Actualités

Résultats – Demi-Finale Championnat de France de Triathlon

Ce dimanche 14 mai 2023 avait lieu les demi-finales du Championnat de France de Triathlon à St Grégoire, en Bretagne.

Nos jeunes licenciés de la région étaient nombreux à prendre le départ pour décrocher leur qualification pour la finale qui aura lieu le Dimanche 4 juin à Gravelines.

 

Parmi les résultats du week-end, on note 3 podiums individuels :

  • Laoza ROUAULT (Chartres Triathlon), 3ème dans la catégorie benjamine
  • Elliot CAILLE (TCJ), 2ème dans la catégorie minime garçon
  • Achille BESSON (ASPTT 36), 1er dans la catégorie cadet

 

Mais nos licenciés ont également brillé en équipe, voici les podiums par catégorie :

  • Benjamines : 3ème Chartres Métropole Triathlon
  • Benjamins : 1er SAS Triathlon 37
  • Minimes Garçons : 2ème TCJ / 3ème : SAS 37
  • Minimes Filles : 2ème TCJ
  • Cadets : 2ème ASPTT 36

 


 

Résultats Benjamines

3ème : Laoza ROUAULT – Chartres Métropole Triathlon

9ème : Manon SOURY – Vendôme Triathlon

12ème : Léonie FARRAS – TCJ

14ème : Jade BREDON SOULIS – Vendôme Triathlon

23ème : Axelle BEIGNEUX – TCJ

28ème : Eloïse LESOUDIER – Chartres Métropole Triathlon

31ème : Faustine DARRAS – Chartres Métropole Triathlon

32ème : Lou RONDOT – SAS 37

 

Résultats Benjamins :

4ème : Alex COLLART – ASFAS Triathlon

7ème : Jules BOUVIER MARTIN – SAS 37

11me Lucas PAUGOIS – Vendôme Triathlon

18ème : Axel SARDAINE CAPDEVIELLE – TCJ

19ème : Baptiste COTILLON – SAS 37

26ème : Baptiste BURE – SAS 37

28ème : Valentin SAMIN – TCJ

31ème : Léopold BLANCHE – Saint Laurent Nouan Triathlon

32ème : Axel PAIMPARAY – TCJ

34ème : Pierre DORANGE – Chartres Métropole Triathlon

42ème : Robinson CHARRON – TCCM 36

49ème : Lucas FRAISSE – Bourges Triathlon

 


Résultats –

Les qualifiés pour la finale du Championnat de France :

 

Résultats Minimes Filles (qualifiées) :

4ème : Pauline SOARES – ASPTT 36

5ème : Eléna GARDEAU – TCJ

9ème : Lucie JOUCQ – TCJ

11ème : Victoria BLANCHE – Saint Laurent Nouan Triathlon

15ème : Soline DREVET – SAS 37

 

Voir tous les résultats minimes filles

 

Résultats Minimes Garçons (qualifiés) :

2ème : Elliot CAILLE – TCJ

5ème : Soren MARTELLIERE – Vendôme Triathlon

8ème : Maël DAVOURIE – TCJ

10ème : Matys BARRY – SAS 37

15ème : Eliott DUPUIS – Chartres Métropole Triathlon

 

Voir tous les résultats minimes garçons

 

Résultats Cadettes (qualifiées) :

8ème : Elia BERTHEAU – Bourges Triathlon

15ème : Carla HAY – ASPTT 36

 

Voir tous les résultats cadettes

 

Résultats Cadets (qualifiés) :

1er : Achille BESSON – ASPTT 36

8ème : Adel RASSINEUX – ASPTT 36

11ème : Eliot HERVIEU – Chartres Métropole Triathlon

19ème : Rafael GARDEAU – TCJ

21ème : Clément MAIGNE – TCJ

 

Voir tous les résultats cadets

 

Résultats Juniors Filles (qualifiées) :

6ème : Léa SABARD – SAS 37

13ème : Amélie NGO – Bourges Triathlon

14ème : Manon LECLERC – Bourges Triathlon

Voir tous les résultats juniors filles

 

Résultats Juniors Garçons (qualifiés) :

7ème : Valentin KYVEL – Chartres Métropole Triathlon

17ème : Léo SOARES – ASPTT 36

Voir tous les résultats juniors garçons

 

 

Rendez-vous pour la finale le Dimanche 4 juin à Gravelines

 

Épreuves à venir

22 Juin
Swim Run Sidiailles
Sidiailles
22 Juin
39ème Triathlon de la Touraine
Nouâtre
23 Juin
Raid Nature Sancoinnais
Sancoins
23 Juin
Cross Triathlon de Beaugency
Beaugency
30 Juin
Triathlon de l'étang du puits
Argent-sur-Sauldre

Rejoignez-nous

Ligue Régionale de Triathlon Centre Val de Loire
Maison des Sports
1240 Rue de la bergeresse
45160 OLIVET
Ligue Régionale de Triathlon