Actualités

Résultats – Sélections Championnat de France d’Aquathlon

Ce samedi 24 juin, les sélections zone Centre-Ouest pour le Championnat de France d’Aquathlon, avaient lieu à Saint Nazaire.

Carton plein pour les jeunes de la Ligue avec au total 39 jeunes qualifiés pour la finale qui aura lieu le 8 juillet à Mesnard la Barotière (85).


Découvrez les podiums du week-end :

Chez les Benjamines : Laoza ABASSI-ROUAULT (Chartres Métropole Triathlon) termine à la 3ème place.

Chez les Benjamins : Lucas PAUGOIS (Vendôme Triathlon) termine à la 3ème place.

Chez les minimes filles : Elena GARDEAU (Triathlon Club de Joué-lès-Tours) fini 1ère de la course, Pauline SOARES (ASPTT 36), complète le podium avec une 3ème place.

Chez les minimes garçons : Elliot CAILLE (Triathlon Club de Joué-lès-Tours) termine sur la deuxième marche du podium.

Chez les cadets : Achille BESSON (ASPTT 36) remporte la course en terminant sur la plus haute marche du podium.


Découvrez la liste complète des sélectionnés par catégorie :

Benjamines :

  • 3ème : Laoza ABASSI-ROUAULT (Chartres Métropole Triathlon)
  • 5ème : Léonie FARRAS (TCJ)
  • 7ème : Manon SOURY (Vendôme Triathlon)
  • 11ème : Jade BREDON-SOULIS (Vendôme Triathlon)

Benjamins :

  • 3ème : Lucas PAUGOIS (Vendôme Triathlon)
  • 4ème : Alex COLLART (Orléans ASFAS Triathlon)
  • 5ème : Jules BOUVIER-MARTIN (SAS 37)
  • 7ème : Baptiste COTILLON (SAS 37)
  • 10ème : Axel SARDAINE-CAPDEVIELLE (TCJ)

Minimes filles :

  • 1ère : Eléna GARDEAU (TCJ)
  • 3ème : Pauline SOARES (ASPTT 36)
  • 5ème : Ninon CHABROLLE-LISSANDRE (TCJ)
  • 6ème : Soline DREVET (SAS 37)
  • 7ème : Victoria BLANCHE (St Laurent Nouan Triathlon)
  • 9ème : Chloé ROBERT (St Laurent Nouan Triathlon)
  • 11ème : Lucie JOUCQ (TCJ)

Minimes garçons :

  • 2ème : Elliot CAILLE (TCJ)
  • 7ème : Matys BARRY (SAS 37)
  • 8ème : Soren MARTELLIERE (Vendôme Triathlon)
  • 10ème : Téo SABARD (SAS 37)
  • 11ème : Eliott DUPUIS (Chartres Métropole Triathlon)
  • 12ème : Maël DAVOURIE (TCJ)

Cadettes :

  • 6ème : Elia BERTHEAU (Bourges Triathlon)
  • 11ème : Clotilde COLLIGNON (Chartres Métropole Triathlon)
  • 13ème : Albane GAUDRON (Chartres Métropole Triathlon)
  • 15ème : Daphne HEDDE (TCJ)

Cadets :

  • 1er : Achille BESSON (ASPTT 36)
  • 5ème : Adel RASSINEUX (ASPTT 36)
  • 7ème : Baptiste MOREAU (Génération Triathlon Blois)
  • 8ème : Antoine AMAR (TCJ)
  • 9ème : Rémi NEVEU (Chartres Métropole Triathlon)
  • 13ème : Arthur PAUGOIS (Vendôme Triathlon
  • 14ème : Rafael GARDEAU (TCJ)
  • 15ème : Eliot HERVIEU (Chartres Métropole Triathlon)

Juniors filles :

  • 4ème : Léa SABARD (SAS 37)
  • 5ème : Amélie NGO (Bourges Triathlon)
  • 9ème : Manon LECLERC (Bourges Triathlon)
  • 15ème : Juliette SOULIS (Vendôme Triathlon)

Juniors garçons :

  • 6ème : Léo SOARES (ASPTT 36)
  • 20ème : Valentin KYVEL (Chartres Métropole Triathlon)

Retrouvez quelques photos du week-end :

© tomconstantin

Épreuves à venir

2 Juin
Triathlon Brin d'amour
Combreux
9 Juin
TOURS'NMAN
Tours
15 Juin
Aquaneutron
Saint Laurent Nouan
16 Juin
Aquathlon - Swim Run
Saint Avertin
16 Juin
Triathlon de Vierzon
Vierzon

Rejoignez-nous

Ligue Régionale de Triathlon Centre Val de Loire
Maison des Sports
1240 Rue de la bergeresse
45160 OLIVET
Ligue Régionale de Triathlon